Иностранцы не смогут воспользоваться российским Wi-Fi без паспорта

21.08.2014, 12.29

Правительство приняло поправки в правила оказания услуг связи, которые позволят россиянам не предъявлять паспорт при подключении к публичному Wi-Fi. Вместо этого будет достаточно авторизоваться по номеру мобильного телефона или через сайт госуслуг. Между тем иностранцам, которые захотят воспользоваться Wi-Fi в российских кафе, парке или метро, такие способы не подойдут, пришли к выводу юристы.

«Идентификация личности не может быть осуществлена по иностранному номеру телефона. Поэтому иностранец для доступа к публичному интернету в России должен предъявить паспорт или получить российский номер телефона», – приводят «Известия» слова гендиректора юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергея Зуйкова.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев согласился с тем, что для иностранцев понадобятся другие способы удостоверения личности. При этом он считает, что проблемы с идентификацией пользователей в будущем усугубятся, так как количество устройств, которые смогут самостоятельно подключаться к интернету, вскоре будет выше, чем людей. «Нужно постановление отменить. В нынешнем виде оно потребует большого количества разъяснений и других документов, но это все равно ничего не даст», - считает Мариничев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть