Спецназ США пытался спасти казненного журналиста Фоули

21.08.2014, 12.12

США будут продолжать военные действия против террористической группировки "Исламское государство". Об этом заявил президент Барак Обама после того, как исламисты жестоко казнили журналиста Джеймса Фоули. И несмотря на то, что в их руках находится еще один американский репортер.

Только накануне американские ВВС нанесли 14 бомбовых ударов по позициям боевиков. А всего с начала бомбардировок в Ираке самолеты США совершили 84 боевых вылета.

Официальный представитель Пентагона признал, что параллельно с атаками с воздуха, спецподразделения предприняли попытку освободить заложников, которых на территории Сирии удерживает группировка "Исламское государство". Операция провалилась, поскольку ошиблась разведка - пленных в указанном месте не оказалось. Среди заложников был и Джеймс Фоули.

Тем временем к операции в Сирии и Ираке подключаются и европейские страны. Решено поставить современное оружие курдам, которые сейчас практически в одиночку противостоят боевикам "Исламского государства". Они же защищают иракских беженцев, число которых на территории Курдистана достигло почти миллиона человек. Запад решил также значительно увеличить помощь беженцам, чтобы избежать в регионе гуманитарной катастрофы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть