Андрей Макаревич не готов отказаться от государственных наград

18.08.2014, 14.50

«Что я такого совершил, что должен отказаться от государственных наград? Если я действительно что-то сделал не так, я их с удовольствием верну, но мне абсолютно не в чем оправдываться», – сказал «Русской службе новостей» лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Он отметил, что не видит в своих действиях ничего антироссийского или фашистского. По словам Андрея Макаревича, он только что вернулся с Украины, где поддерживал беженцев. «Я поехал и сыграл концерт для беженцев, детей из Донецка и Луганска. Я не играл и не хочу играть для военных», – пояснил лидер «Машины времени».

«7 числа буду поддерживать беженцев в Москве благотворительным концертом и сбором средств для их существования. Я делаю все, что могу», – подытожил он.

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича государственных наград и ордена «За заслуги перед Отечеством». В эфире РСН он сказал, что с Макаревичем надо поступить так же, как с предателем родины, и напомнил, что во времена Отечественной войны человека лишали награды, если он переходил на сторону врага. «Странно, если бы у предателя сохранился статус героя России», – добавил депутат.

12 августа Макаревич по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного выступил в городе Святогорск Донецкой области Украины, а перед концертом заехал в Славянск и Семеновку. Все эти населенные пункты контролируются украинскими силовиками.

В руководстве ДНР отметили, что после выступления Андрея Макаревича в Святогорске не смогут гарантировать безопасность артиста на территории Донецкой республики и не были бы рады его посещению.

Андрей Макаревич не раз высказывался по поводу событий на Украине и в Крыму. В письме «Про мерзость» он осудил российские власти. Также он заявлял, что с помощью телевидения властям РФ удалось «зазомбировать» довольно много «неучей с нестабильной психикой», которые теперь рвутся защищать русскоязычное население Украины. Музыкант поддержал Майдан, заявив, что украинцы знают, за что бьются.

Весной этого года пользователи интернета проводили кампанию за лишение легенды российского рока государственных наград, свои подписи под петицией оставили почти 25 тысяч человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть