В Тамбовской области стартовал новый жилищный проект

19.02.2007, 00.00
Губернатор Тамбовской области Олег Бетин провел в Моршанске заседание, посвященное капитальному строительству и благоустройству города и района.

Вначале была рассмотрена перспектива строительства коттеджного поселка «Энтузиаст» на северной окраине Моршанска. Это совместный проект города и района. Здесь на площади 15 гектаров планируется возвести 50-55 домов. Освоение именно этой территории экономически целесообразно: вблизи проходят асфальтированная дорога и линия электропередачи, есть возможность подключиться к уже существующим коммунальным сетям. Застройку предполагается вести главным образом промышленным способом.

Губернатор подчеркнул, что в случае удачной реализации моршанский проект может стать образцом для других городов и поселков области, население которых обладает невысокой покупательной способностью. Для того чтобы жилье стало действительно доступным, Олег Бетин предложил руководителям городской и районной власти сосредоточить свои усилии на удешевлении строительства и использовании различных государственных программ субсидирования населения. Один из вариантов снижения себестоимости жилья губернатор видит в применении деревянных конструкций, производство которых можно организовать на базе моршанского лесничества.

Как отметил Олег Бетин, при возведении микрорайона необходимо придерживаться единого стилистического решения, а в дальнейшем рассмотреть возможность создания социальной инфраструктуры, в том числе школы и детского сада. Кроме того, губернатор рекомендовал руководителям города и района не откладывать в долгий ящик освоение смежных территорий.

После детального обсуждения нового жилищного проекта, глава Моршанска Геннадий Калинин и глава Моршанского района Геннадий Васильев поставили свои подписи под соглашением по отводу земель под строительство коттеджного поселка.

Вторая часть заседания была посвящена благоустройству Моршанска. Губернатор уверен, что главная задача муниципальной власти - сохранить колорит старинного купеческого города. «Здесь много прекрасных зданий, - подчеркнул Олег Бетин, - но их красоты не видно за неухоженными фасадами. Бывает и так, что дома ремонтируют, используя отделочные материалы, которые уместно применять при строительстве дачи, но никак не в исторической части города. Еще одна проблема – появление зданий, которые не вписываются в общий архитектурный ансамбль».

«Моршанск имеет все шансы стать одним из красивейших провинциальных городов России, - подытожил губернатор, - но для этого необходимо выработать внятную концепцию развития города, которая учитывала бы сохранение его исторического облика».

В этот же день губернатор принял участие в пленарном заседании Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», где были рассмотрены предварительные итоги социально-экономического развития области в 2006 году, а также обсуждены злободневные вопросы развития местного самоуправления в тамбовском регионе.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть