Панда в китайском зоопарке впервые родила тройню

13.08.2014, 10.49

Самка панды по кличке Цзюсяо из зоопарка в китайской провиции Гуанчжоу родила тройню. Роды состоялись 29 июля, однако известно о событии стало только сейчас.

Все трое детенышей панды успешно пережили роды. Панды крайне редко размножаются в неволе, но даже в дикой природе у панд еще ни разу не регистрировали рождение сразу трех живых медвежат.

Цзюсяо настолько устала после родов, что поначалу не была способна заботиться о своих детенышах, но сейчас поглощена материнскими хлопотами, в кормлении ей помогают сотрудники зоопарка.

В зоопарке отмечают, что смертность в первые месяцы жизни у детенышей панд крайне высока, поэтому говорить, что здоровью тройни ничего не угрожает, пока рано.

Имена новорожденным пандам пока не придумали, их пол сотрудники зоопарка не раскрывают. Имя их мамы Цзюсяо переводится с китайского как "цветок хризантемы".

Популяция панд неуклонно сокращается из-за того, что человек вытесняет этих животных с их привычных мест обитания.

Самки панд способны зачать только в течение нескольких дней в году и обычно заботятся только об одном медвежонке из помета, бросая остальных. Все это привело к тому, что панды являются исчезающим видом: в мире, предположительно, живет не более 1600 особей.

12 августа также стало известно, что признаки беременности демонстрирует и панда Тянь-Тянь из Эдинбургского зоопарка, которая прошла процедуру искусственного оплодовторения. Если наблюдения сотрудников зоопарка верны, она должна родить в конце августа, а детеныш станет первым медвежонком панды, рожденным в Великобритании. Год назад Тянь-Тянь уже была беременна, однако потеряла детеныша. В зоопарке отмечают, что не могут исключить вероятность такого исхода и в этот раз.

Все панды во всех зоопарках мира являются собственностью Китая: панду нельзя купить, ее можно только взять в аренду на ограниченный срок. При этом по контракту все детеныши, рожденные в неволе, также будут собственностью КНР.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть