В России появятся частные и религиозные кладбища

12.08.2014, 14.41 -

В России уже в ближайшее время могут появиться религиозные и частные кладбища, где можно будет легально создать семейные захоронения и склепы.

Но для начала необходимо полностью изменить правила игры в похоронном бизнесе, уверены в Минстрое.

"Ясно, что значительная часть этого бизнеса находится в тени. А там и вымогательство, и навязчивый сервис. Бывает, что человек еще не умер, а у его дверей уже ждут черные агенты. Это не просто не этично, а, на мой взгляд, даже преступно. Прискорбно, что кому-то удается делать грязные деньги на горе наших сограждан. Пришло время остановить обман на слезах. Минстрой будет наводить порядок на похоронном рынке", - рассказал ранее корреспонденту "Российской газеты" заместитель строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Отдельный вопрос - кладбища, где срочно надо наводить порядок. В Минстрое даже не знают точно, сколько их в России, - называются цифры от 35 до 70 тысяч.В первую очередь планируется на конкурсной основе выбрать оператора, который будет управлять захоронениями. По мнению Андрея Чибиса, не важно, кто это будет - унитарное предприятие или частная компания.

Главное, чтобы она работала добросовестно, легально и прозрачно, по установленным стандартам содержания кладбища. "Сейчас деньги зачастую идут "на лапу" тем, кто управляет кладбищем. А по закону земельные участки на кладбищах предоставляются бесплатно, но об этом мало кто знает. И не секрет, что под эгидой и под управлением разного рода унитарных предприятий действуют просто дельцы с разной репутацией, иногда с криминальным опытом", - отметил он.

На обновленных кладбищах должно быть освещение, охрана, проходы, подъездные дороги, официальная торговля цветами и так далее.

"Не исключено, что скоро в России появятся частные кладбища, сейчас мы изучаем возможность их создания, ориентируясь на зарубежный опыт. А все потому, что для всех людей - с разными уровнями достатка - должны быть созданы удобные условия для похорон своих близких. К примеру, у человека должна быть возможность легально создавать семейные захоронения, где он может заранее зарезервировать место для похорон", - считает замминистра.

Могут появиться в России и религиозные кладбища. Как отметили в ведомстве, необходимо в ближайшее время встретиться с экспертным сообществом и лидерами традиционных религиозных конфессий, чтобы выслушать их позиции и обсудить с ними эту тему.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть