Колонна с российской гуманитарной помощью выехала на Украину

12.08.2014, 10.12

Гуманитарный конвой для жителей востока Украины, где Киев проводит силовую операцию против ополчения Донбасса, уже находится на пути следования. МЧС России укомплектовало автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала к юго-западной границе России из подмосковного Наро-Фоминска, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они везут в общей сложности 2 тыс. тонн гуманитарного груза, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского оборудования и лекарств, а также 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу подтвердил, что отправка гуманитарного груза была скоординирована с представителями Международного Комитета Красного Креста.

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в соответствии с требованием международного сообщества детали этой гуманитарной миссии были согласованы с киевскими властями. «Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами», - добавил он.

Тем не менее на последнем брифинге Госдепа США официальный представитель организации Мари Харф заявила, что Вашингтон обеспокоен тем, что Россия может использовать гуманитарную миссию на Украине для поставки вооружений.

Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре договорились, что в ближайшее время возможно введение новых санкций против России, если она направит гуманитарную помощь на Украину без согласования с Киевом, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдом заявления западных политиков, что под видом доставки гуманитарной помощи Россия намерена осуществить военную операцию на востоке Украины. «Речь идет исключительно о гуманитарной помощи», - подчеркнул он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть