ВОЗ признала распространение Эболы ЧС международного значения

08.08.2014, 11.52

Сегодня завершается заседание чрезвычайного комитета ВОЗ в Женеве, который созван для решения вопроса о возможности дальнейшего распространения лихорадки Эбола, эпидемия которой с огромной скоростью распространяется в странах Западной Африки.

По завершении заседания чрезвычайного комитета Всемирная организация здравоохранения вынесет вердикт о том, насколько глобальными могут быть последствия заболевания лихорадкой Эбола, которая уже захватила такие страны, как Либерия, Сьерра–Леоне, Гвинея, Нигерия. Несмотря на экстренные меры, предпринятые этими странами для локализации вспышки опасного смертоносного вируса, более тысячи человек уже погибли от лихорадки.

Если эксперты чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения придут к выводу, что опасность распространения лихорадки несет глобальный характер, то будет объявлено чрезвычайное положение уже в мировом масштабе.

Всемирная организация здравоохранения, по словам её генерального директора Маргарет Чэнь,  делает всё возможное, но не успевает взять распространение заболевания под контроль, так как появляются всё новые очаги вируса. ВОЗ опасается катастрофических последствий вспышки вирусной лихорадки.  На настоящий момент, это самая острая вспышка болезни, вирус которой был открыт в 1976 году.

С начала эпидемии ВОЗ приняла решение о дополнительной отправке специалистов. 3 августа российские специалисты прибыли в Гвинею для оказания помощи местным врачам и медицинским работникам, прибывшим из других стран.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть