Президент США разрешил наносить точечные удары по исламистам в Ираке

08.08.2014, 09.43

Президент США Барак Обама заявил на выступлении в пятницу, что разрешил направленные авиаудары против исламистов в северных областях Ирака в том случае, если те будут угрожать интересам США.

Американцы уже сбрасывают гуманитарные грузы для мирных жителей на территориях, захваченных боевиками самопровозглашенного Исламского государства.

"Мы будем действовать осторожно и со всей ответственностью, чтобы предотвратить геноцид", - говорится в распространенном заявлении американского президента о начале новой американской военной операции в Ираке.

В частности, американская помощь будет доставляться по воздуху проживающим в Ираке курдам-езидам. Операция, по словам Обамы, преследует целью "предотвращение резни".

При этом американский президент подчеркнул, что вновь вводить войска США в Ирак никто не собираться. В четверг боевики захватили Бахдиду, главный христианский город в Ираке. Несколько тысяч христиан вынуждены были бежать. Вторжение организации "Исламское государство Ирака и Леванта" началось в июне. Боевики захватили значительную часть территории страны, включая крупные промышленные и нефтеперерабатывающие центры.

Исламисты провозгласили на захваченное территории Исламское государство и начали издавать религиозные указы. Ранее Иран предоставил властям Ирака военную помощь в борьбе с захватчиками.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть