СК возбудил уголовные дела против пяти турфирм

07.08.2014, 12.06

Главными следственными управлениями СКР по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по фактам незаконных финансовых операций, проведенных турфирмами «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур» и «Лабиринт».

«Следствие полагает, что владельцы этих компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение. В результате их действий пострадали несколько десятков тысяч человек», — говорится в сообщении СКР.

Практически, деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператоры объявили о прекращении своей деятельности.

В рамках уголовных дел следователи намерены привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей компаний-туроператоров. Так, в Санкт-Петербурге у некоторых из них оперативно проведен ряд обысков в офисах и по местам жительства.

За последний месяц о приостановке деятельности из-за неспособности исполнять свои обязательства перед клиентами заявили туристические компании «Нордик Cтар» (6 августа), «ИнтАэр» (5 августа), «Лабиринт» (2 августа), «Идеал-тур» (1 августа), «Экспо-тур» (30 июля), «Роза ветров Мир» (25 июля) и «Нева»(16 июля). Среди причин были названы резкий рост курса валют, негативная политическая и экономическая ситуация, а также рекомендации на запрет выезда за границу для сотрудников внутренних служб.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть