Британские психологи вывели формулу счастья

06.08.2014, 10.43

Ученые из университетского колледжа Лондона вывели формулу, предсказывающую, насколько счастлив будет человек. По их мнению, секрет счастливого состояния довольно прост: не стоит ждать от жизни слишком многого. Если ваши ожидания изначально занижены, то есть шанс того, что в конечном итоге вы будете приятно удивлены полученным результатом.

Таким образом, ощущение каждодневного благополучия зависит от того, происходит ли все лучше, чем мы того ожидали.

Ученые были поражены тем, насколько это важный фактор в жизни людей - ожидание. "Часто говорят: "Ты будешь счастливее, если снизишь уровень своих ожиданий”. И мы обнаружили, что в этом есть своя доля правды - заниженные ожидания более вероятно приведут к тому, что полученный результат превысит их и положительно повлияет на ощущение счастья”, - комментирует автор исследования доктор Робб Рутледж.

"Формула счастья" была выведена в ходе изучения данных 26 человек, чья активность мозга была измерена с помощью МРТ. Благодаря уравнению можно предсказать, насколько счастливы окажутся люди.

На основе полученных данных учеными была создана компьютерная модель, которая была испытана на более 18 тысячах добровольцах, использующих приложение для смартфона. Результаты подтвердили: более низкие ожидания делают людей счастливее, пишет FederalPost.

"Созданная нами модель показала, что счастье - это состояние, отражающее не то, как хорошо идут дела, а то, что они идут лучше ожидаемого”, - заключили ученые.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть