СМИ: Россия может ограничить полеты зарубежных авиакомпаний

05.08.2014, 10.47

Российские чиновники готовят ответ на санкции западных стран. Европейским авиакомпаниям могут запретить транзитные перелеты в азиатские государства через территорию России, пишет газета «Ведомости».

Вопрос о введении запрета был поднят сразу же после первых санкций со стороны ЕС. Однако более остро он встал после ограничений, коснувшихся «Добролета».

Так, российская авиакомпания была вынуждена прекратить полеты, поскольку европейские партнеры «Добролета» отказались от сотрудничества. Они прекратили обслуживание самолетов и осуществление навигационного сопровождения судов. Санкции коснулись российской компании из-за полетов в Крым.

Как уточнил собеседник издания, в настоящий момент этот вопрос находится на обсуждении в Минтрансе и МИДе. Если они согласуют введение санкций, то закон должно одобрить правительство. Пока окончательное решение не принято.

В Минтрансе отказались комментировать эту информацию, а в российском консульстве заявили, что любой недружественный шаг со стороны ЕС без ответа не останутся.

Стоит отметить, что европейские компании используют транссибирский маршрут и платят за это деньги «Аэрофлоту». В общей сложности российская компания получает около 300 млн долларов.

Между тем авиакомпании ЕС знают о возможном запрете полетов над российской территорией. Так, представитель немецкого перевозчика Lufthansa в интервью газете заявил, что компания понесет значительные убытки. Она потеряет около одного млрд долларов за три месяца санкций.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть