Известному комику Луи де Фюнесу сегодня исполнилось бы 100 лет

31.07.2014, 12.37

Исполняется 100 лет легендарному Луи де Фюнесу. На фильмах «Фантомас», «Жандармы», «Человек-оркестр», «Большая прогулка» выросло не одно поколение, это нестареющая классика. В России есть большие фанаты творчества этого французского комика, они даже собирают деньги на памятник актеру, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Его роли не растаскивали на цитаты, да и какие они тут могут быть, если обо всем говорит мимика Луи де Фюнеса.

Памятник французскому комику решили поставить в самом центре Москвы, в Саду имени Баумана. Уже есть эскиз скульптуры и даже разрешение властей. Но не хватает денег. Недостающие 200 с лишним тысяч рублей собирают в интернете. Чтобы открыть в столице уголок позитива, как когда-то открыл советским гражданам Францию Луи де Фюнес.

«Фильмы, в которых участвовал Луи де Фюнес были окном в Париж и в Италию, окном в зарубежный мир. Мы их смотрели и как будто сами путешествовали по миру», - говорит руководитель спецпроектов интернет-портала Леонид Мельников.

Франция уже не та, что в кино, зато приключения жандарма Крюшо или комиссара Жюва, гоняющегося за Фантомасом, стали классикой и поводом собраться вместе. Дизайнер из Петербурга Лилиана Модельяни на дни рождения актера устраивает вечеринки с обязательным просмотром комедий с де Фюнесом.

«Его образы транслируют позицию человека, который не унывает никогда. Что бы ни происходило, он думает - так, что я могу еще сделать, идет и делает», - отмечает поклонница таланта Луи де Фюнеса Лилиана.

Творчество Луи де Фюнеса до сих пор обретает новых поклонников. В том числе благодаря его обаянию маленький городок Сан-Тропе на юге Франции, где следил за порядком жандарм Крюшо, так полюбился туристам. Однако даже там пока нет памятника персонажу французского актера.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть