«Аэрофлот» отсудил у авиадебошира рекордную сумму в миллион рублей

30.07.2014, 10.03

Гагаринский райсуд Москвы взыскал с пассажира "Аэрофлота", устроившего дебош на борту рейса Тенерифе-Москва рекордную сумму компенсации почти в один миллион рублей, пишет "Коммерсант".

Владимир Рахимов, из-за хулиганства которого на борту в декабре 2012 года самолет был вынужден возвращаться в Тенерифе, поскольку экипаж посчитал, что его поведение может угрожать безопасности полета.

"Ежегодно на авиалайнерах нашей компании происходят порядка тысячи пьяных дебошей. Как правило, нарушители отделываются штрафами в 500 рублей. В суды мы обращаемся лишь в исключительных случаях", - сказали "Коммерсанту" в ОАО "Аэрофлот".

До этого случая максимальная компенсация, полученная "Аэрофлотом" с авиадебошира, составляла чуть более 700 тысяч рублей.

Сейчас в Госдуме рассматривается проект закона об ужесточении ответственности авиадебоширов. Предлагается закрепить право авиакомпаний в одностороннем порядке отказать в продаже билета пассажиру, который за последние 5 лет нарушил правила поведения на борту самолета. "Аэрофлот" же предлагает наказывать авиадебоширов вплоть до 10 лет лишения свободы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть