США выделят Украине почти семь миллионов долларов на восстановление

29.07.2014, 09.38

Соединенные Штаты предоставят Украине почти семь миллионов долларов помощи на восстановление разрушенного военными действиями востока страны. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщает Reuters.

По данным агентства, помощь включает в себя взносы в Международный комитет Красного креста (МККК) и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев на оказание медицинской помощи, доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы.

Вместе с новым пакетом общий объем помощи США Украине составил с начала марта уже более 190 миллионов долларов.

Напомним, Соединенные Штаты за время украинского кризиса уже неоднократно предоставляли финансовую помощь Киеву, в том числе на реформы и укрепление границ.

В июне Джо Байден, приехав на инаугурацию президента Украины Петра Порошенко, сообщил, что Вашингтон выделил Киеву дополнительные 48 млн долларов помощи. Как отметил вице-президент, деньги пойдут преимущественно на проведение реформ, а также на поддержку пограничной службы страны.

Объявлялось, что выделенные средства пойдут на реформы, которых потребовали от Украины кредиторы из МВФ и Всемирного банка, укрепление частного сектора в экономики, борьбу с коррупцией и энергетическую безопасность, под которой в США имеют в виду в основном сокращение импорта энергоносителей из России.

Кроме того, в список задач, на которые пойдут средства, тогда вошла "помощь конституционным реформам, децентрализации и мерам по укреплению доверия, особенно на востоке и юге страны".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть