С апреля на Украине погибли более тысячи мирных жителей

28.07.2014, 14.47

Потери среди мирного населения за время проведения на востоке Украины силовой операции составили более тысячи человек. Об этом в понедельник, 28 июля, сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

В опубликованном на сайте управления докладе отмечается, что на 26 июня в результате столкновений украинских силовиков с ополченцами самопровозглашенных народных республик погибли как минимум 1129 человек. Количество раненых за тот же период составило 3442 человека.

Кроме того, как минимум 812 человек были похищены донецкими и луганскими сепаратистами, говорится в докладе. Число беженцев, покинувших регион конфликта с начала силовой операции, оценивается примерно в 100 тысяч человек.

Растущее число жертв среди мирного населения авторы доклада связывают с тем, что обе стороны конфликта используют артиллерию, в том числе реактивную, а также бронетехнику и другое тяжелое вооружение.

Помимо силовой операции в докладе упоминается ситуация в Крыму, где, по мнению управления, после присоединения к России все чаще фиксируются случаи дискриминации национальных меньшинств. Ведомство также прокомментировало уничтожение неизвестными пассажирского «Боинга» в Донецкой области, усмотрев в случившемся признаки военного преступления.

Доклад содержит и критику в адрес политиков и журналистов, выступающих за единство Украины. По мнению управления, после эскалации конфликта на востоке страны в остальной части Украины получила широкое распространение антироссийская риторика, включающая призывы к ликвидации российских банков и предприятий.

Доклад основан на данных, предоставленных мониторинговой комиссией по правам человека и Всемирной организацией здравоохранения. При этом управление не исключает, что фактически число жертв конфликта среди мирного населения выше, поскольку точные подсчеты провести сложно.

Силовая операция на Украине началась в середине апреля. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, за это время украинские силовики потеряли 325 человек. Ополченцы называют эти данные сильно заниженными. При этом о собственных потерях они не отчитываются.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
евгений (Ярославль) - 28.07.2014, 18.11 -
Предложите жилье беженцам. Наберите в браузере адрес сайта : http://save-donbass.ru/

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть