В Белгородской области могут в несколько раз увеличить ответственность для водителей автобусов и такси

25.07.2014, 15.57

Предложение внес начальник ГАИ региона Николай Смоляков на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения при губернаторе Белгородской области.

По словам Николая Смолякова, с начала года по вине водителей автобусов произошло 10 ДТП, в которых один человек погиб и еще десять пострадали.

Водители такси за полгода 2014 года стали виновниками девяти ДТП, гибели одного человека и травмирования 11 жителей области. Глава Госавтоинспекции региона отметил, что виной тому – отсутствие необходимого контроля со стороны руководителей организаций за работой водителей на линии, а также за их режимом труда и отдыха. По-прежнему в такси принимают водителей, которые привлекались к ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения и общественного порядка, а также водителей, которые совершили ДТП в другой организации и теперь ищут новое место работы.

Отдельного внимания, по словам Николя Смолякова, заслуживает организация детских перевозок школьными автобусами. За последние пять лет пять водителей в Белгородском, Вейделевском и Чернянском районах задержаны за управление школьными автобусами в нетрезвом виде. Начальник областной ГАИ предложит оснастить школьные автобусы тахографами и алкозамками.

В завершении заседания Николай Смоляков сообщил, что полиция решила увеличить для водителей автобусов и легковых такси административную ответственность в 3-4 раза по сравнению с другими категориями водителей за аналогичные правонарушения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть