Путин не увидел прямой угрозы суверенитету России

22.07.2014, 17.45

Суверенитету и территориальной целостности России в настоящее время ничего не угрожает, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности России во вторник.

«Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире», — цитирует Путина «Интерфакс».

Глава государства сказал, что Россия строго соблюдает нормы международного права в своих обязательствах перед партнерами и рассчитывает, что и другие страны также будут исходить из этого. В то же время Путин отметил необходимость в связи с активизацией НАТО у российских границ постепенно укреплять обороноспособность России, в том числе в Крыму и Севастополе, где «приходится фактически заново отстраивать военную инфраструктуру». «Группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств демонстративно усиливается, в том числе в акваториях Балтийского и Черного моря. Растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки», — заявил Путин.

По его словам, в последнее время понятие государственного суверенитета «размывается», а «страны, которые пытаются проводить независимую политику или просто стоят на пути чьих-либо интересов, — дестабилизируются». Путин отметил, что в этом случае в ход идут так называемые «цветные революции», «а если называть вещи своими именами — государственные перевороты, спровоцированные и организованные извне».

«Подобные «сценарии» уже апробированы во многих регионах, в том числе и на постсоветском пространстве. К каким разрушительным последствиям это приводит — видит весь мир», — подчеркнул он. В России методы, которые применяются в отношении некоторых слабых стран, реализовать не удастся, считает Путин. «Рецепты, которые действуют в отношении слабых, несостоявшихся государств, пораженных внутренними противоречиями, конфликтами, у нас не сработают», — сказал Путин, отметив, что оппоненты России «и сами это понимают».

На заседании Совбеза Путина также пообещал, что Москва будет воздействовать на «ополченцев» в Донецкой области для того, чтобы обеспечить проведение полноценного расследования катастрофы малайзийского самолета Boeing 777, разбившегося 17 июля. «Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока (Украины). Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать», — заявил президент.

Путин добавил, что Россия будет делать «все, что от нее зависит», для полноценного расследования катастрофы Boeing 777. «Именно поэтому Россия поддержала предложенную Австралией резолюцию Совбеза ООН. Будем и дальше в контакте со всеми партнерами решать задачи, стоящие по полному расследованию», — заметил он.

О том, что Путин во вторник проведет заседание Совбеза по вопросам, связанным с обеспечением суверенитета и территориальной целостности страны, пресс-служба Кремля сообщила в понедельник. Как правило, ранее заседания Совбеза России не анонсировались.

В понедельник президент США Барак Обама в специальном заявлении призвал президента России повлиять на «ополченцев» с тем, чтобы они  предоставили международным экспертам доступ к месту авиакатастрофы. Обама также заявил, что «ополченцы» могут пытаться скрыть улики с места крушения авиалайнера и призвал Путина настоять на том, что место катастрофы должно оставаться сохранным. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть