Опрос: 40 процентов американцев сомневаются, что Обама гражданин США

22.07.2014, 12.17

В том, что Барак Обама не является гражданином США, в той или иной степени уверены 40 процентов американцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Rasmussen Reports. Примечательно, что среди верящих в то, что хозяин Белого дома, на самом деле, не американский гражданин преобладают сторонники республиканцев (сам Обама – член партии демократов, – прим. Дней.Ру).

Первые теории о том, что Барак Обама не имеет конституционного права быть президентом США, выдвигались еще шесть лет назад. Так, аризонский шериф Джозеф Арпайо утверждал, что свидетельство о рождении Обамы, опубликованное на сайте Белого Дома, является подделкой. Масла в огонь "подлила" история, с гибелью в авиакатастрофе руководителя департамента здравоохранения штата Гавайи Лоретты Фадди, выдавшей копию свидетельства о рождении Обаме. Легкомоторный самолет, на борту которого находились 9 человек, рухнул в воду из-за отказа двигателей. Спасатели обнаружили восьмерых выживших в спасательных жилетах. Погибшей оказалась Лоретта Фадди.

В 2011 году Белый дом обнародовал официальное свидетельство о рождении нынешнего президента США. Документ, выданный Фадди, констатирует, что глава государства родился в штате Гавайи 4 августа 1961 года. Это автоматически подтверждает его американское гражданство по праву рождения. Однако американцы опубликованному документу не верят. По данным опроса, из 100 процентов респондентов каждый четвертый уверен в том, что теория о фальшивом гражданстве президента правдива. 17 процентов не совсем уверены в ней, а 60 процентов опрошенных вовсе ее отрицают.

Любопытно, что, по данным исследования, американцы вообще склонны верить в различные теории заговоров. Так, в частности, 24 процента населения США не сомневаются, что их правительство заранее знало о терактах 11 сентября 2001 года. Почти половина не уверены, что к убийству Джона Кеннеди причастен всего лишь один человек, а почти каждый пятый считает, что Пол Маккартни погиб в автокатастрофе в 1966 году, после чего в Beatles взяли его двойника. Информацию о том, что в 1947 году в штате Нью-Мексико потерпел крушение космический корабль пришельцев, считают правдивой 20 процентов американцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть