Совбез РФ обсудит вопросы территориальной целостности страны

22.07.2014, 09.55

Президент РФ Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности России. Как сообщила пресс-служба Кремля, планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации.

С докладом выступит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Нынешнее заседание пройдет на фоне резкого обострения отношений России со странами Евросоюза и США на почве разногласий по ситуации на Украине, которые привели к тому, что против ряда граждан РФ и российских компаний были введены санкции.

Во вторник в Брюсселе пройдет встреча глав МИД ЕС, в ходе которой будут обсуждаться новые санкции против РФ. По данным источников ИТАР-ТАСС, речь пойдет о возможном ограничения поставок в Россию оборонной техники и технологий двойного назначения. Теоретически под санкции этого типа может быть подведена и сделка с Францией на поставки России вертолетоносцев "Мистраль".

От России страны ЕС требуют "активно использовать свое влияние" на силы ополченцев, чтобы добиться быстрой деэскалации ситуации, а также способствовать началу переговоров для реализации плана Порошенко. Согласно этому "мирному плану" до начала любых переговоров ополченцы должны сложить оружие.

Однако, по данным газеты Independent, ЕС не готов принять против РФ санкции "третьей фазы". Газета утверждает, что "в смягчении позиции обвиняются" Франция и Германия - страны, которые больше зависят от торговли с Россией.

В то же время, газета Guardian утверждает, что передача ополченцами "черных ящиков" разбившегося на Украине малайзийского лайнера Boeing 777 должна сдержать санкции против РФ.

В понедельник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России. Москва неоднократно заявляла, что санкции Запада неприемлемы. 

Путин еженедельно проводит оперативные совещания с постоянными членами Совбеза, на которых обсуждаются актуальные проблемы в России и в мире, имеющие отношение к вопросам национальной безопасности. Примерно один раз в квартал глава государства собирает расширенные заседания Совета Безопасности для рассмотрения отдельных важных направлений. Последнее такое обсуждение 22 апреля было посвящено вопросам реализации государственной политики РФ в Арктике.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть