Европарламент принял резолюцию по Украине

17.07.2014, 17.41

Европейский парламент принял на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой поддержал правительство Украины и осудил действия России.

Как сообщает "Интерфакс", Европарламент выразил одобрение мирному плану президента Петра Порошенко, а также поприветствовал подписание соглашения об ассоциации. В резолюции также отмечается, что Россия "участвует в военных действиях и поставках оружия", в связи с чем европейские парламентарии призывают ее "выполнять международные обязательства, содействовать мирным переговорам и использовать свое влияние для прекращения насилия".

Кроме того, парламент одобрил решение Киева об одностороннем прекращении огня. Также депутаты Европарламента призвали Россию и Украину освободить всех заложников, в том числе украинскую летчицу Надежду Савченко.

В заключение Европарламент отметил, что положительно относится к расширению списков санкций ЕС против России и настаивает на усилении контактной группы наблюдателей ОБСЕ, чтобы "помочь Украине в контроле и мониторинге приграничных районов".

Ранее Евросовет поручил послам стран Евросоюза к концу июля подготовить очередной санкционный список, в который будут включены новые российские граждане и компании.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть