СМИ: На главу МВД Украины Арсена Авакова совершено покушение

16.07.2014, 14.52 -

На главу МВД Украины Арсена Авакова было совершено покушение, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу министра. Его пытались убить в зоне проведения спецоперации на востоке Украины. Других подробностей пока не сообщается.

"На министра действительно было совершено покушение, но все узнаете завтра, пока информацию не разглашаем", — заявил собеседник издания, не уточнив, угрожает ли что-либо жизни Авакова и где сейчас находится министр.

Пресс-служба МВД Украины и сам Аваков пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

В начале июля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в эфире телеканала "112 Украина", что ополченцы готовили покушение на Арсена Авакова и главу Национальной гвардии Степана Полторака в Артемовске.

"Террористы из Горловки, банда Беса [полевой командир ополченцев Игорь Безлер], узнали о том, что в Артемовске будет министр внутренних дел и глава Нацгвардии, пытались организовать террористический акт с целью покушения", — рассказал Геращенко.

"Благодаря тому, что у нас работают контртеррористические подразделения, этот теракт был предупрежден и террористы, которые ранее чувствовали себя вольготно в этих местах, всего в 25 км от Горловки, поняли, что их время подошло к концу", - заключил он.

Арсен Аваков был назначен министром внутренних дел Украины 27 февраля 2014 г. Он сменил на этом посту Виталия Захарченко, которого новые власти Украины обвиняют в организации силового разгона Евромайдана в декабре 2013 г. и убийств демонстрантов в феврале 2014 г.

В июне Следственный комитет России возбудил в отношении Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского уголовное дело, обвинив их в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей в ходе конфликта на востоке Украины.

Аваков назвал уголовное преследование в России "высокой оценкой" проделанной им работы, пообещав "быть максимально неудобным путинскому режиму". 9 июля 2014 г. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СКР о заочном аресте Авакова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть