Италию обвиняют в блокировании введения жестких санкций против РФ

14.07.2014, 12.37

Западные дипломаты обвинили Италию в блокировании введения новых санкций против России. Ранее основным противником ограничений по отношению к РФ считалась ФРГ, теперь в этой роли выступает итальянская сторона.

О том, что Италия займёт такую позицию, было известно изначально, утверждает издание Financial Times со ссылкой на слова неназванного европейского чиновника. В то же время, представитель Италии в Евросоюзе Стефано Саннино проинформировал о том, что глава итальянского правительства Маттео Ренци провел по данному вопросу переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, по итогам которых выяснилось, что позиции властей этих стран в отношении санкций против России совпадают.

Саннино отметил, что, в частности, прибалтийские государства выступают за ускорение введения санкций в отношении РФ, в то время как ФРГ и Франция предпочитают взвешенный подход и умеренное применение международных ограничений. Со своей стороны, госсекретарь Италии по европейским делам Сандро Гоци заявил, что итальянцы выступают против усиления санкций в отношении России. Решение о введении секторальных международных ограничений может быть принято на саммите ЕС, который намечен на 16 июля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть