Боевики в Ираке завладели ядерными материалами

10.07.2014, 11.07

Боевики действующей на территории Ирака и Сирии организации «Исламское государство» похитили с трех объектов на территории Университета Мосула около 40 килограммов химических соединений урана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на письмо постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммеда Али Аль-Хакима в адрес генерального секретаря международной организации Пан Ги Муна.

В документе сказано о том, что эти вещества «могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения». Дипломат также не исключает их вывоз из страны и просит международное сообщество оказать помощь в розыске похищенных материалов и предотвращении их применения в террористических целях.

При этом Аль-Хиким настаивает, что упомянутые соединения «использовались в очень ограниченных объемах в образовательных целях и для проведения научно-исследовательской работы, что разрешено соответствующими международными конвенциями».

Если это положение соответствует действительности, то похищенный уран, скорее всего, не обогащен, поэтому в действительности его применение в качестве компонента для создания оружия массового поражения крайне проблематично, заключает в своем комментарии к этой новости Reuters.

В понедельник МАГАТЭ уведомило о получении из Багдада документов о присоединении Ирака к Конвенции о физической защите ядерного материала.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть