Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

07.07.2014, 14.12

Бывший министр иностранных дел СССР, а впоследствии президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни. Об этом "Эху Москвы" сообщил источник в семье политика.

Информацию о смерти Шеварднадзе также подтверждает агентство Рейтер со ссылкой на личного помощника экс-президента.

Будущий государственный деятель родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района Грузии в многодетной семье учителя русского языка и литературы и с 10 лет подрабатывал почтальоном.

Эдуард с отличием окончил медицинский техникум, что позволяло поступить в институт без экзаменов, но получил предложение стать освобожденным секретарем комсомольской организации и предпочел политическую карьеру врачебной.

Дослужившись до первого секретаря Тбилисского горкома, 44-летний Шеварднадзе в 1972 году возглавил республиканскую парторганизацию, а вскоре - и всю республику.

В 1970-х годах руководитель Грузии близко сошелся с соседом, первым секретарем Ставропольского крайкома партии Михаилом Горбачевым. Через два с половиной месяца после прихода к власти Горбачев вызвал Шеварднадзе в Москву и предложил ему стать министром иностранных дел.

После распада СССР и свержения режима Звиада Гамсахурдиа грузинские политические силы предложили бывшему советскому чиновнику снова возглавить республику, теперь уже независимую.

Дважды - в ноябре 1995-го и в апреле 2000 года - Шеварднадзе с большим перевесом выигрывал президентские выборы.

На главу государства были совершены два покушения. В августе 1995 года его ранило взрывом бомбы. В феврале 1998 года президентский кортеж в центре Тбилиси обстреляли из гранатомета и автоматов. Жизнь Шеварднадзе спас бронированный "Мерседес".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть