Украинские силовики зачистили Славянск

07.07.2014, 10.22

Министр обороны Украины Валерий Гетелей выступил с заявлением о том, что украинская армия уничтожила так называемое "ядро" колонны ополченцев Славянска. "Ядром" Гетелей назвал отступающие из Славянска колонны ополченцев и военной техники.

Напомним, 5 июля более двух тысяч ополченцев начали покидать Славянск и Краматорск, двигаясь на север в сторону Донецкой области. Отступление началось из-за того, что украинские силовики заняли позиции в северных городах и продолжают свое наступление на юг области. По словам министра обороны, это была оперативно спланированная операция, так как военные узнали о колонне в последнюю минуту. Кроме того, колонна была достаточно протяженной, заявил Гетелей, поэтому многие жители Славянска сумели пройти на юг, сказал он. "Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено", – цитирует Гетелея РИА Новости.

Советник министра обороны Донецкой народной республики по вопросам информации и политики Игорь Друзь ранее заявил, что часть водителей покидавшей Славянск колонны ополченцев, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали с включенными фарами, забыли заклеить "габариты" – и были обнаружены силовиками. В результате хвост колонны попал под обстрел реактивных систем залпового огня "Град", сообщал он. Также есть информация, что при обстреле пострадали эвакуирующиеся семьи ополченцев, в частности женщины и дети.

Отметим, ранее 5 июля президент Украины Петр Порошенко дал поручение начальнику Генерального штаба Виктору Муженко поднять государственный флаг над Славянском. В сообщении, которое президент написал в социальной сети Facebook, говорится, что в городе действует разведка армии и национальной гвардии.

Как ранее уже писал Дни.Ру, утром 5 июля ополченцы покинули Славянск. Большинство отправились в Краматорск. Колонна военной техники ополченцев, состоящая из трех КамАЗов, трех танков и нескольких машин, въехала в город, прорвав оборону солдат украинской армии. Однако, по последним данным, из Краматорска подразделения армии Донбасса тоже вынуждены были выехать ради спасения мирных жителей. После этого подразделения ополченцев перебросили в Донецк, где идут ожесточенные бои за аэропорт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть