США приостановили полеты всех своих истребителей пятого поколения F-35

04.07.2014, 10.05

Пентагон принял решение приостановить полеты истребителей пятого поколения F-35. Причиной для этого стало возгорание на борту одного из бомбардировщиков.

Теперь все 97 истребителей ждет проверка двигателей. И только после этого Министерство обороны США примет решение о возобновлении полетов. Пентагон сообщил, что запланированные выступления F-35 на авиашоу в Великобритании в конце июля пока не отменяются, но окончательное решение по этому вопросу будет принято позднее, информирует "Интерфакс".

Напомним, 23 июня взлет одного из истребителей на базе ВВС Эглин в штате Флорида пришлось прекратить в связи с возгоранием. Пилот в результате происшествия не пострадал.

F-35 – семейство перспективных, малозаметных истребителей, разработанное американской фирмой Lockheed Martin в трех версиях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США. Эти самолеты также планируется активно поставлять на экспорт, в частности в Великобританию, Нидерланды, Канаду и Японию.

Добавим, в апреле этого года стало известно, что бомбардировщик не оправдал надежды Пентагона на реализацию линейки малозаметной тактической авиации. Помимо того, что истребитель не является малозаметным для многочисленных российских и китайских радаров, так же боевой самолет не может эффективно генерировать помехи для радиолокационных станций.

А это значит, что министерство обороны США вынуждено выделять сотни миллионов долларов на истребитель, который будет нуждаться в помощи специального самолета для радиоэлектронной борьбы. Кроме того, ряд экспертов выявили у F-35 недостатки, из-за которых самолет, по их мнению, больше соответствует истребителю четвертого поколения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть