Главы МИД договорились, как достичь мира на Украине

03.07.2014, 17.14

На встрече глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины в Берлине обсуждался вопрос о стабилизации положения, сложившегося на юго-востоке Украины.

Политики призывают как можно скорее создать контактную группу для того, чтобы согласовать условия перемирия на Украине. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, делегаты накануне согласовали декларацию в согласии с директивой их руководителей. Он подчеркнул, что основным достижением прошедшей встречи является решение срочно согласовать условия стабильного долгосрочного перемирия.

Лавров рассказал прессе после окончания встречи, что это сделать российская сторона предлагает с помощью скорейшего созыва контактной группы, способной договориться об условиях мира, удовлетворяющего все стороны. По словам российского министра, уже было даром потрачено два дня, так как на это время перемирие было приостановлено, а в нынешней ситуации нельзя терять время.

Германия, Франция, Россия и Украина поддерживают идею об отправке украинских пограничников и наблюдателей на российские контрольно-пропускные пункты для того, чтобы избежать трафика оружия и боеприпасов на территорию Донбасса.

Кроме того, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что политиками рассматривается возможность использовать наблюдателей ОБСЕ на приграничных пунктах для того, чтобы держать ситуацию под контролем.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть