Медведев предвидит газовый кризис осенью текущего года

03.07.2014, 15.23

Премьер-министр России Дмитрий Медведев полагает, что из-за неплатежей Украины за голубое топливо уже этой осенью может разразиться газовый кризис.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис».

Также глава российского правительства заявил, что Россия примет меры, чтобы защитить свой рынок в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев: «27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это право Украины. Право России — перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО».

Напомним, РФ перевела Украину на авансовую систему платежей в связи с тем, что денег за уже поставленный газ Киев не перечислял. Многочисленные переговоры с участием посредников из ЕС не помогли прийти к соглашению. Оплаты за летние месяцы от Украины так и не поступила, так что поставка газа в страну была остановлена. При этом транзит российского газа в Европу через территорию Украины продолжается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть