Посол Италии выступил за отмену виз между Россией и странами Шенгена

03.07.2014, 12.55

Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини рассказал о том, какое место занимает Россия во внешней политике его страны и итальянского председательства в ЕС.

"Среди различных приоритетов итальянского председательства в Евросоюзе, безусловно, есть и попытка восстановить отношения с Россией. Эти отношения мы считаем крайне важными не только ради энергетической безопасности, но и для того, чтобы работать над общим пространством безопасности во всей Европе. Мы настаивали на необходимости диалога с Москвой и во время украинского кризиса и, разумеется, мы намерены работать над нормализацией отношений между Евросоюзом и Россией", - заявил посол в интервью "Интерфакс".

Рагальини подчеркнул, что отношения России и Европы зависят, в первую очередь, от развтия ситуации на Украине: "Я думаю, что положительное развитие сценария украинского кризиса, который на данный момент, правда, по-прежнему оборачивается весьма трагическими событиями, может открыть новый этап для перезапуска "большой восьмерки". Причина этого в том, что, на наш взгляд, вклад Москвы в крупнейшие вопросы международной проблематики, такие, как Сирия и Иран, носит фундаментальный характер, а также потому, что нам необходимо преумножать возможности для диалога и контакта с российскими властями".

Высказался дипломат и по поводу масштабного проета газовой магистрали "Южный поток", строительство которой было приоставновлено Евросоюзом из-за политических разногласий с Россией. Италия, безусловно, поддерживает данный проект.

"Мы широко поддерживаем проект "Южный поток" как в силу важности этого проекта для диверсификации маршрутов снабжения газом, так и в силу промышленного и технологического участия Италии в этом проекте. Следует иметь в виду, что газ чрезвычайно важен не только для экономического развития, но и для построения устойчивой и экологически безопасной экономики".

"С точки зрения Италии, следует добиться полной отмены виз между странами Шенгенского соглашения и Россией", - сообщил Рагальини. "Я полагаю, что это во взаимных интересах. Мне кажется, что это естественно вытекает из отношений, которые всегда существовали между европейскими странами и Россией. И мы надеемся, что условия для возобновления этих переговоров возникнут как можно скорее", - резюмировал итальянский дипломат. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть