Экс-глава «Банка Москвы» обвиняется в хищении свыше 1 млрд руб

03.07.2014, 11.52

Следственный департамент МВД России заочно предъявил обвинение в хищении более 1 млрд рублей у Банка Москвы экс-президенту банка Андрею Бородину. Такие же обвинения предъявлены бывщему первому вице-президенту банка Дмитрию Акулинину и вице-президенту кредитной организации Алексею Сытникову.

По данным следствия, Бородин в 2008 году создал группу из ряда руководителей и сотрудников банка, которые в период с 2008 по 2010 год занимались хищением вверенных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами.

Участники преступной группы составляли с подконтрольными банку организациями договоры на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одновременно с этим составлялся договор  от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся — покупка-продажа или продажа-покупка. На самом деле никакого движения денег не происходило, однако разница между курсами перечислялась со счетов Банка Москвы компаниям, подконтрольным Бородину. Общая сумма ущерба от фиктивных операций составила более 1 млрд рублей.

Обвинения также предъявлены старшему трейдеру дирекции валютных операций банка Константину Сальникову и начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной.

Сейчас Бородин находится под следствием по обвинению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве и даже заочно арестован по другому делу. По версии следствия, в июне 2009 года столичное правительство, которое было тогда крупнейшим акционером Банка Москвы, решило выделить 14,9 млрд рублей на увеличение капитализации кредитной организации. Специально для этого выпустили дополнительную эмиссию акций, которую обязались оплатить столичные власти. В это же время было создано ЗАО «Премьер Эстейт» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Фирма обратилась в Банк Москвы с просьбой предоставить кредит в 12,7 млрд рублей для покупки 58 га земли в районе Мичуринского проспекта, принадлежавшей ООО «ТД «Раменская» — дочерней структуре компании «Интеко» Елены Батуриной. Банк неожиданно выделил деньги никому неизвестной фирме. Залогом стали акции самой «Премьер Эстейт».

Кроме того, в конце 2010 года против Бородина и Акулинина было возбуждено уголовное дело о хищении на сумму более 6,7 млрд рублей. Сам Бородин уехал в Великобританию. Он категорически отвергает все обвинения в свой адрес, считая дело политическим, а совершенные сделки — законными.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть