Оглашение приговора по делу «Булгарии» займет несколько дней

03.07.2014, 11.36 -

Сегодня в Казани судья начал зачитывать приговор в отношении подсудимых по делу о крушении теплохода «Булгария». Заседание проходит в ДК «Юность» Авиастроительного района Казани. На оглашение приговора пострадавших пришло не так много – зал заполнен лишь на четверть. Многим приходится принимать успокоительное – в помещении отчетливо пахнет валерьянкой.

Судья Сергей Якунин сразу предупредил: приговор будет зачитываться несколько дней, и слушать его необходимо стоя. «Если кто-то почувствовал себя плохо, разрешается сесть и слушать приговор сидя, чтобы не стало еще хуже», - добавил он.

На скамье подсудимых находятся пять человек: директор ООО «АргоРечТур», субарендатор дизель-электрохода «Булгария» Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов, бывший первый помощник капитана дизель-электрохода «Булгария» Рамиль Хаметов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Государственного и морского речного надзора Ирек Тимергазеев и бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов.

Напомним, что государственное обвинение предложило суду признать всех пятерых фигурантов дела виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначить наказание: Рамилю Хаметову – в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Владиславу Семенову и Иреку Тимергазееву – в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Якову Ивашову – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Светлане Инякиной – в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть