Власти Таиланда депортировали главаря «щелковской» ОПГ

03.07.2014, 10.02

Власти Таиланда депортировали в Россию предполагаемого лидера «щелковской» преступной группировки Александра Матусова, также известного как Басмач, сообщает ИТАР-ТАСС.

Матусов оказался в числе троих россиян, депортированных властями Таиланда. Басмач оказался под пристальным вниманием таиландской полиции после нарушения ПДД. Как установили правоохранители, мужчина скрывался в Таиланде с 2009 года. В его доме неподалеку от Патайи власти нашли поддельный армянский паспорт, по которому, как предполагается, он и  въезжал в страну.

В ходе депортации Матусов устроил настоящее шоу в аэропорту. Находясь в одном из терминалов воздушного порта Суварнабхуми, мужчина в наручниках решил устроить лежачую забастовку. Он подчеркнул, что  ни  в чем не виноват перед местными властями. «Единственное, что я сделал здесь противозаконного, так это «подрезал» этот паспорт час назад в полицейском участке», — признался преступник, бросая документ в сторону полицейских.

Правоохранители транспортировали россиянина до стойки регистрации на багажной тележке. Однако там Матусов снова лег на пол, требуя своего адвоката. Властям пришлось усадить мужчину в инвалидную коляску и в таком виде отправить в зону вылета.

По версии российского следствия,  в начале 1990-х годов Матусов был одним из членов знаменитой «измайловской» ОПГ. Вскоре он создал свою группировку, которая стала известная как «щелковская». Преступники прославились особой жестокостью. Матусов был объявлен в международный розыск за убийства коммерсантов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть