Власти ДНР выразили готовность продолжить консультации о прекращении огня

02.07.2014, 14.54

Консультации о прекращении огня могут быть продолжены при согласии украинской стороны, заявил журналистам в Донецке премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай.

"Мы учитываем мнение МИД РФ и ОБСЕ. И, учитывая это мнение, правительство ДНР заявляет о готовности продолжить дальнейшие консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны", - сказал он.

Бородай добавил, что дата следующего раунда консультаций пока не назначена, одной из проблем ялвяется назначение места встречи. По его словам, консультационная группа в условиях продолжения боевых действий опасается выезжать в Донецк.

При этом Бородай отметил, что руководство ДНР настаивает на проведении следующего раунда консультаций о мирном урегулировании на территории Донбасса. Он также выразил готовность обеспечить контактной группе безопасность.

Премьер-министр ДНР подчеркнул, что власти самопровозглашенной республики готовы идти на компромисс ради начала полноценных переговоров о мирном урегулировании. В то же время он заявил, что полноценные переговоры возможны только после того, как все украинские вооруженные формирования будут выведены за территорию республики.

Во вторник утром возобновилась активная фаза силовой операции против самопровозглашенных "народных республик" на востоке Украины. До этого в течение 10 дней действовало перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть