Евкуров рассказал о воюющих на Украине ингушах

02.07.2014, 10.15

В военном конфликте на юго-востоке Украины принимают участие выходцы из Ингушетии. Большинство из них едут в Донбасс защищать мирных жителей, однако некоторые вступают в ряды праворадикалов, заявил в интервью «Коммерсанту» глава северокавказской республики Юнус-Бек Евкуров.

Политик подчеркнул, что его земляки отправились воевать добровольно. «Потому что идет война. Потому что дикие гуси куда хотят, туда и летят», – заметил он. По словам Евкурова, некоторые ингуши едут на Украину за драйвом и приключениями, однако таких меньшинство. В основном людьми движут патриотические чувства, ведь «для любого нормального человека обидно такое отношение к истории».

Точное число воюющих в Донбассе ингушей глава республики назвать затруднился, однако заметил, что все, кто туда едут, должны подумать о последствиях.

При этом Евкуров согласился с необходимостью поддерживать тех, кто защищает свои земли от фашистов. Он также выразил надежду на восстановление дружеских отношений между Украиной и Россией. «А без этого нельзя. Я не политолог, не историк, но я знаю, что Украина никогда не выживет самостоятельною. Люди, кричащие «Слава Украине — героям слава!», Украину и продали», – отметил он.

В начале июня Евкуров заявлял, что в Донбассе воюют около 25 его земляков, четверо уже погибли. Он признался, что молодые ингуши неоднократно сообщали ему о желании отправиться на Украину для помощи братскому народу. Глава республики, в свою очередь, их отговаривал, поясняя, что украинцам нужно дать возможность разобраться самим.

В конце мая глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в Донбассе находятся до 14 уроженцев республики. При этом он опроверг тиражируемую украинскими СМИ информацию о том, что в стране действуют воинские подразделения из Чечни. Политик также напомнил, что Чечня является субъектом РФ, и по Конституции не имеет собственных вооруженных сил.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть