Зарубежные спортсмены-чемпионы смогут упрощенно получать паспорт РФ

01.07.2014, 11.42

В Госдуму сегодня внесен законопроект, предусматривающий льготное получение российского гражданства для выдающихся иностранных спортсменов. Авторами инициативы выступили председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских и его первый заместитель Дмитрий Свищев (оба от фракции ЛДПР).

Как подчеркивается в пояснительной записке, спортсмен, имеющий выдающиеся достижения в области спорта и изъявивший желание в дальнейшем выступать за Россию, может быть принят в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных для остальных категорий граждан. В частности, согласно проекту закона, право на льготу получат чемпионы или призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, а также чемпионы мира и Европы.

По действующему законодательству иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если проживают России со дня получения вида на жительство в течение пяти лет непрерывно. Кроме того, они должны иметь законный источник средств к существованию, отказаться от имеющегося у них иного гражданства и владеть русским языком.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть