В Госдуму внесен законопроект, разрешающий курить на летних верандах

01.07.2014, 11.11

Депутаты фракции Справедливая Россия во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Государственную думу поправки к законопроекту «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые позволяют курить на летних верандах, балконах, открытых террасах ресторанов и кафе.

Напомним, ранее Ропотребнадзор опубликовал разъяснения к антитабачному закону, в котором сказано, что курение на летних верандах ресторанов запрещается, если она расположена на искусственном настиле, оснащена навесом или имеет ограждение, которые пусть даже выполняет декоративную функцию. Надзорное ведомство приравняло шатер, балкон, палатку, веранду, где происходит прием пищи, к части помещения для предоставления услуг общественного питания, соответственно на этих территориях также распространяется запрет на курение.

Согласно инициативе Справедливой России, рестораторы могут допустить курение на открытых террасах предприятий общественного питания. «Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — сказано в пояснительной записке к законопроекту, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, согласно поправкам, предполагается организация мест для курения на открытом воздухе, а также в помещениях для граждан с ограниченными возможностями здоровья, имеющих трудности в передвижении. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть