Белоруссия и Казахстан отказались ограничивать импорт с Украины

30.06.2014, 10.06

Россия не смогла заручиться поддержкой своих партнеров по Таможенному союзу (ТС), Белоруссии и Казахстана, в вопросах повышения пошлины на ввоз товаров с Украины и ограничения украинского импорта, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным источников, Россия предложила Белоруссии и Казахстану принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров на заседании совета Евразийской экономической комиссии. Минск и Астана предложение отвергли, рассказали собеседники газеты. Отказ Минска поддержать резолюцию подтвердил представитель белорусского правительства. Угрозу для экономики ТС оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения, заявил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас. Связаться с представителем правительства Казахстана газете не удалось. Казахстан находится в процессе присоединения к ВТО и есть риск, что Украина заблокирует его вступление, а у Белоруссии общая граница с Украиной, закрыть которую сложно и невыгодно, пояснил сотрудник аппарата российского правительства. «Мы наших казахских и белорусских партнеров понимаем», — заметил он.

Согласно правилам Таможенного союза, теперь Россия вправе действовать в одностороннем порядке. Ранее об этом говорил и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Представитель секретариата чиновника от комментариев отказался. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Москва продолжит диалог, чтобы защитные меры «были совместными, а не односторонними». «Это разговор, который касается всех сторон — и Украины, и России, и наших партнеров по единому экономическому пространству», — отметил он.

По словам одного из источников, если Белоруссия не поднимет пошлины и не закроет границу, украинские экспортеры попробуют ввозить товары через ее территорию. Сотрудник аппарата правительства отметил, что Федеральная таможенная служба России сразу заметила резкий рост поставок какой-то товарной позиции в Казахстане или Белоруссии. Нормативная база позволяет в таких случаях защищать свой рынок и от поставок из партнеров по ТС, «хотя, конечно, этого лучше избежать», сказал собеседник газеты.

В минувшую пятницу, 27 июня, Украина и Евросоюз подписали экономическую часть соглашения об ассоциации, предусматривающую создание зоны свободной торговли и обнуление импортных пошлин. Украина также является членом зоны свободной торговли СНГ. Россия ранее грозила, что может принять меры для защиты своего рынка от потока дешевых европейских товаров, поставляемых под видом украинских. В пятницу Песков заявил, что Россия примет меры, «как только наступят для экономики новые условия со знаком минус».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть