Кабмин сохранил выплаты за третьего ребенка в 66 регионах России

30.06.2014, 09.38

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о софинансировании за счет федерального бюджета выплат за третьего ребенка в 66 регионах страны, в которых улучшилась демографическая ситуация, сообщила пресс-служба кабмина.

«Для тех регионов, в которых улучшилась демографическая ситуация и возросли показатели рождаемости, софинансирование за счет федерального бюджета ежемесячной выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей сохраняется в течение двух лет в прежнем порядке», - говорится в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

Данная программа действует в регионах России с 2013 года, где рождаемость пока недостаточно высокая. Кроме материнского капитала за рождение второго ребенка, граждане получают государственную помощь и за рождение третьего ребенка. Средний размер ежемесячной выплаты составляет 7 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

В 2013 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 65 регионах, в 2014 году - в 66.

На софинансирование выплаты в 2014 году предусмотрено 17,1 миллиарда рублей, в 2015 году - 26,9 млрд рублей, в 2016 году - 30,2 млрд рублей.

В перечень субъектов России, которым предоставляется субсидия из федерального бюджета на софинансирование этой выплаты, включаются регионы, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по России (за исключением субъектов Федерации с высоким естественным и миграционным приростом), а также с естественной и миграционной убылью населения.

В 2012 году президент России Владимир Путин сообщил, что программа по стимулированию рождения третьего ребенка, предусматривающая ежемесячные выплаты, в первую очередь будет ориентирована на регионы со сложной демографической ситуацией, в частности, на европейскую часть России, северо-запад Поволжья.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть