Чавес угрожает национализировать супермаркеты

15.02.2007, 00.00
Правительство Венесуэлы может национализировать частные супермаркеты и продовольственные склады, если их владельцев уличат в формировании излишних запасов продовольствия и нарушении правил установления цен на основные виды продуктов питания.

В сущности, президент страны Уго Чавес обвиняет частные компании в том, что они припрятывают продовольствие с целью создания искусственного дефицита и повышения цен. "Если они продолжат действовать вопреки интересам народа, нарушать конституцию и законы, я возьму и национализирую продовольственные склады, магазины и супермаркеты. Так что готовьтесь", - с такими словами Чавес обратился к владельцам предприятий торговли.

Президент заявил, что его декрет, разрешающий передавать упомянутые объекты в собственность государства, будет издан уже на этой неделе.

После того как в декабре 2006 г. У.Чавес был переизбран на президентский пост, он идет по пути национализации стратегических секторов экономики. В сфере энергетики и телекоммуникаций этот план уже реализуется. На днях венесуэльское правительство национализировало крупнейшую частную электроэнергетическую компанию в стране Electricidad de Caracas. Правительство приобрело 82% акций Electricidad de Caracas у американской AES Corp. Сумма сделки не разглашается. Ранее Чавес обещал, что правительство выплатит компенсацию компаниям, которые затронет предстоящая национализация.

Несмотря на далеко идущие планы друга Кастро, тотальной национализации, по крайней мере в ближайшем будущем, в Венесуэле не предвидится. Так, в конце января 2007 года Чавес опроверг информацию о национализации дорогостоящей недвижимости.

Но в то же время он призвал граждан своей страны "не бояться быстрых темпов установления социализма" в Венесуэле. "Никто не должен бояться. Если кто-либо будет бояться, это будет означать, что мы боимся капитализма, который разрушает общество, людей и нашу планету", - заявил Чавес. Он также предупредил оппозицию, что "ничто не остановит социализм, поскольку большинство венесуэльцев твердо решили отказаться от капитализма".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть