Путин, Олланд, Меркель и Порошенко обсудили ситуацию на Украине

26.06.2014, 14.26

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Владимир Путин высказался за продление перемирия и необходимость переговоров. Также участники разговора отметили, что деэскалации обстановки будет способствовать решение Совета Федерации отозвать разрешение на использование российских войск на Украине.

В коммюнике Елисейского дворца подчеркнули, что разговор был длительным. Европейские лидеры приняли к сведению первые шаги России по деэскалации конфликта, в частности решение Совфеда.

Франсуа Олланд и Ангела Меркель призвали Путина и Порошенко вместе следить за соблюдением режима прекращения огня и контролировать ситуацию на границе. Как сообщают в пресс-службе президента Украины, канцлер Германии предложила обеспечить систему мониторинга блок-постов на российско-украинской границе, с участием наблюдателей ОБСЕ, включая Россию.

Петр Порошенко согласился с предложениями Меркель. Он проинформировал коллег о нарушениях режима прекращения огня. И подчеркнул, что реализация мирного плана возможна только в присутствии наблюдателей ОБСЕ. В пресс-службе украинского государства сообщили, что четырехсторонние переговоры продолжатся сегодня.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть