Республиканцы хотят подать в суд на Обаму за превышение полномочий

26.06.2014, 09.28

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер заявил о намерении подать в суд на президента страны Барака Обаму, сообщает Reuters. По словам конгрессмена, Обама принял ряд важных политических решений, не посоветовавшись с Конгрессом. Статья обвинения - превышение должностных полномочий.

- Мало того, что президент игнорирует закон, - заявил Бейнер. - Он гордится этим и хвастает готовностью изменить его в одностороннем порядке.

Отметим, что Бейнер не стал уточнять, какие именно решения были приняты Обамой в обход закона и без получения одобрения Конгресса США. Ранее Республиканская партия критиковала Обаму за его решения в области медицины. Кроме того, республиканцы подвергли критике обмен американского военнослужащего, находившегося в плену, на пятерых лидеров движения «Талибан».

Подать иск в суд против президента единолично конгрессмен, согласно закону, не может. Истцом должен выступить весь Конгресс. Тем временем пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что «в тех случаях, когда у президента есть возможность воспользоваться своими полномочиями, он будет это делать».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть