Перемирие на востоке Украины будет действовать до 27 июня

24.06.2014, 12.00
vesti.ru

Перемирие на востоке Украины будет действовать до 27 июня, ополченцы обязуются прекратить огонь, заявил в Донецке на переговорах об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины с участием представителей Москвы, Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных народных республик премьер ДНР Александр Бородай.

"Были проведены консультации о прекращении огня. Результатом наших консультаций стало следующее: мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны, не вести боевые действия со своей стороны", — сказал он.

"Срок действующего прекращения огня тот же самый, какой объявлен официальным Киевом: до, если не ошибаюсь, 10 утра 27 числа (июня)", — уточнил Бородай.

Он выразил надежду, что "за этот период будет организован режим мониторинга со стороны Российской Федерации, ОБСЕ за соблюдение этого режима". По словам премьер-министра ДНР, в случае прекращения огня "мы сможем договориться и перейти, по крайней мере, начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта". По его словам представители самообороны надеются на "сохранение статус-кво по <…> перемещению и нахождению всякого рода войсковых подразделений до 27 (июня — ред.)".

"Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана, и они заявят нам о своей готовности продолжить консультации, чтобы решить две проблемы — достижение устойчивого перемирия, невозобновления огня, и второе — запуск инклюзивного переговорного процесса", — сказал по окончании консультаций посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

По словам лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева, "сегодня удалось достичь некоторого прорыва", и в дальнейшем переговорный процесс будет продолжен. "Мы предложили представителям Украины провести следующие переговоры в городе Славянске", — заявил Царев.

"Я рад, что такие консультации состоялись. Никто не ставил перед собой задачу разрешить огромный комплекс проблем, который стоит сегодня… Я хочу поблагодарить всех, что решен один из самых главных вопросов — прекратить военные действия с обеих сторон. Если это с обеих сторон будет соблюдаться, то тогда, дай Бог, дальше сам собой начнется нормальный мирный процесс… постепенно все проблемы мы разрешим", — отметил в свою очередь экс-президент Украины Леонид Кучма.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть