Петербург празднует 125-летие со дня рождения Анны Ахматовой

24.06.2014, 10.17 -

23 июня, в день празднования 125-летия со дня рождения Анны Ахматовой, по всей России прошли различные мероприятия, посвященные памяти поэтессы. Основные события состоялись в Санкт-Петербурге, поскольку именно с этим городом связаны поворотные события жизни и творчества Анны Ахматовой.

В Москве также прошло несколько мероприятий, приуроченных к этой дате. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председатель Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский возложил цветы к памятнику поэту во дворе дома номер 17 на Большой Ордынке.

– В жизни и творчестве Анны Ахматовой, как в капле воды, отразилась вся история ХХ века, – отметил он. – Ее поэзия переполнена эмоциями и истинными чувствами. Время неумолимо, с каждым годом оно только ускоряет ход, но стихи Ахматовой остаются любимыми даже для современных людей эпохи технологического прогресса. Точно так же, как ее первый сборник стихов «Вечер», изданный в 1912 году тиражом 300 экземпляров, стал культовой книгой среди любителей поэзии эпохи Серебряного века, так и многотысячные тиражи современных изданий востребованы почитателями таланта Анны Ахматовой.

В кинотеатре «Космос» прошел спектакль «Память о Солнце», в основе которого лежат стихи Анны Ахматовой – их прочитала заслуженная артистка России Ольга Кабо. Зрители смогли услышать поэму «У самого моря», баллады на стихи поэтессы «Заболеть бы как следует», «Милому», «В ту ночь», «Память о солнце». Постановка завершилась произведением Анны Ахматовой «Реквием».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть