Нарышкин предложил провести международную конференцию по Украине

23.06.2014, 16.14

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил провести международную конференцию по ситуации на Украине.

"Я думаю, уместно будет и поднять вопрос о созыве специальной международной конференции по Украине",- сказал Нарышкин на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна" в Госдуме в понедельник.

"Для многих сейчас очевидно, что кризис на Украине может быть разрешен и мир восстановлен только при международном участии",- сказал он.

По его словам, международному сообществу надо серьезно задуматься над тем, чтобы не только использовать традиционные средства урегулирования конфликтов, но и искать и создавать новые площадки, новые инструменты, способные сохранить и институты международного права, и современную архитектуру глобальной безопасности.

Он сообщил, что через несколько дней в Баку открывается Парламентская ассамблея ОБСЕ, и российская парламентская делегация будет выдвигать предложенную ранее Государственной Думой инициативу о создании международной контактной группы по Украине на площадке Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Нарышкин напомнил, что 35 лет назад был подписан договор между США и Советским Союзом об ограничении стратегических наступательных вооружений, а завтра, 24 июня, исполнится ровно 20 лет соглашению о партнерстве между Россией и Европейским союзом. "Мы сегодня констатируем, называем эти даты вместо того, чтобы вместе с партнерами в хорошем смысле отпраздновать важнейшие события современной истории", — сказал он.

Нарышкин отметил, что события на Украине "принесли свои горькие плоды": кроме конструктивной оппозиции, окрепли радикальные силы, почувствовали свою безнаказанность. "В результате государственного переворота в Киеве к власти пришла группа авантюристов, которая развязала гражданскую войну против своего населения", — сказал он.

"Трагедия в Одессе и другие преступления не расследуются и никто не торопится придать виновных суду. Продолжаются преследования по политическим мотивам любой реальной оппозиции. Арестовываются, подвергаются пыткам, убиваются российские журналисты, наши дипломатические представительства подвергаются всяческим провокациям", - сказал Нарышкин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть