Порошенко позвонил Меркель и пожаловался на ополченцев

23.06.2014, 10.38

Накануне вечером президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Президент Украины проинформировал федерального канцлера Германии, что за последние сутки боевиками в Донецкой и Луганской областях более 20 раз был нарушен режим прекращения огня», – говорится в сообщении.

Порошенко заявил, что «для разрешения конфликта на востоке Украины помощь и персональное привлечение Ангелы Меркель и других мировых лидеров является критически важным». Он также «отметил важность реализации с Германией совместных проектов по восстановлению объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях».

Ангела Меркель, в свою очередь, «подтвердила солидарную позицию относительно поддержки мирного плана Петра Порошенко и свою готовность максимально способствовать многостороннему диалогу всех заинтересованных сторон».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 20 мая Петр Порошенко представил свой план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Согласно ему, в течение недели, с 20 по 27 июня, приостанавливается военная операция в Донецкой и Луганской областях. За это время ополченцы должны сложить оружие, в замен этому Киев пообещал не привлекать бойцов самообороны к уголовной ответственности. Также план предусматривает создание на российско-украинской границе коридора для беженцев.

Однако, по словам Порошенко, в случае если мирное развитие событий будет невозможно, существует альтернативный план, подробности которого президент разглашать не стал.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть