Жителям Таджикистана для поездок в РФ теперь потребуется загранпаспорт

23.06.2014, 10.18

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому граждане Таджикистана не смогут въезжать в Россию или выезжать из нее по общегражданскому паспорту. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Согласно постановлению, въехать на территорию Россию, в том числе для транзитного проезда, пребывать на территории России и выехать из страны граждане Таджикистана смогут по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Таджикистан. Новые правила вступят в силу с 1 января 2015 года.

В 2005 году правительство России приняло постановление №574 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан», которое устанавливало, что въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории России граждан Таджикистана может осуществляться на основании паспорта гражданина Таджикистана или свидетельства о рождении для детей, не достигших возраста 16 лет, с указанием принадлежности к гражданству республики.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в декабре 2012 года поручил профильным ведомствам проработать с коллегами из СНГ вопрос о введении въезда в Россию по загранпаспортам с 2015 года. Федеральная миграционная служба (ФМС) предложила ввести запрет въезда иностранцев в Россию по общегражданским паспортам через шесть месяцев. В апреле 2013 года Путин поддержал предложение ФМС, но предложил отложить вступление правила в силу до 1 января 2015 года, отметив, что за полгода партнерам России не удастся напечатать зарубежные паспорта для своих граждан.

Путин также подчеркнул, что обязательство иметь загранпаспорт для въезда в Россию не должно касаться граждан стран-партнеров по Таможенному союзу, то есть Казахстана и Белоруссии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть