Генпрокуратура Украины попросила арестовать судью по делу Тимошенко

20.06.2014, 15.07

Генеральная прокуратура Украины передала в верховный суд страны документы о задержании и аресте судьи Родиона Киреева, который в 2011 году вынес обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, передает «Интерфакс». Об этом в эфире Пятого канала сообщил председатель верховного суда Ярослав Романюк.

«Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева», — говорится в сообщении прокуратуры, которое цитирует РИА «Новости».

В октябре 2011 года судья Киреев вынес приговор по так называемому газовому делу Тимошенко: она была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании контрактов с Россией о поставках газа. Тимошенко более двух лет провела в местах лишения свободы и вернулась в Киев после свержения президента Виктора Януковича. 22 февраля 2014 года Верховная рада Украины приняла решение освободить Тимошенко из заключения, в тот же день она вышла на свободу.

По данным главы верховного суда страны, Киреев заведомо неправосудно заключил Тимошенко под арест, нарушал право подсудимой на защиту и вынес неправосудный приговор по делу. Уголовные дела против судьи были возбуждены в апреле.

Киреев был переведен на работу в Печерский районный суд Киева указом президента Виктора Януковича в апреле 2011 года. Тимошенко и ее соратники неоднократно отмечали, что Киреев не имеет права работы по такому делу, так как не проработал на посту положенного срока для получения статуса «постоянного судьи».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть