Джулиан Ассанж рассказал, как его пытали в британской тюрьме

20.06.2014, 12.31

Основатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что до получения убежища в посольстве Эквадора в Лондоне он подвергался пыткам в британской тюрьме. Об этом сообщает агентство Andes.

На совместной пресс-конференции с главой МИД Эквадора Рикардо Патиньо Ассанж рассказал, что британские правоохранители задержали его без предъявления обвинений и удерживали пять дней в одной из «ужасных тюрем». По его словам, там его били током по ногам.

Разоблачитель поблагодарил народ Эквадора за верность, а Патиньо в свою очередь заявил, что он может оставаться в посольстве страны сколь угодно долго. Также Ассанж заявил, что некоторые из его родственников, в частности, его мать и дети, были вынуждены сменить имена и места жительства, так как в их адрес звучали угрозы.

В ходе пресс-конференции Ассанж пожаловался, что Великобритания прекратила заниматься поисками решения его проблемы после того, как Москва предоставила убежище беглому сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, и все внимание властей и СМИ переключилось на него.

По словам адвоката Ассанжа Дженнифер Робинсон, на следующей неделе более 30 правозащитных организаций обратятся к американскому генпрокурору Эрику Холдеру с письмом, в котором призовут министра юстиции закрыть дело WikiLeaks.

В ноябре 2010 года WikiLeaks опубликовал документы дипломатической службы США, в которых говорилось о многочисленных жертвах среди мирного населения Афганистана. Также на сайте появилось видео с расстрелом американскими военными невинных граждан. Публикации спровоцировали международный скандал.

Ассанж не может покинуть территорию посольства Эквадора - в Великобритании принято решение о его аресте и экстрадиции в Швецию, где он проходит по делу об изнасиловании. Ассанж связывает обвинения в своей адрес с деятельностью Wikileaks и считает, что после экстрадации его выдадут правоохранительным органам США.

Сторонники Wikileaks считают, что публикация засекреченной военной информации была оправдана – она раскрыла истинные мотивы действий США за рубежом. Оппоненты утверждают, что обнародованные ресурсом данные поставили под угрозу безопасность американских дипломатов и их источников, оказавшись очень полезны врагам, под которыми в основном подразумевается «Аль-Каида» и другие террористические организации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть