Ученые создали oPhone, который способен передать запах

19.06.2014, 11.14

Сотрудник Гарвардского университета в Соединенных штатах Дэвид Эдвардс изобрел девайс, который способен передавать запах на дальнее расстояние при помощи телекоммуникационных сетей.

Девайс получил название oPhone. В ближайшее время Эдвардс намерен протестировать новый аппарат и попробовать передать запах через Атлантический океан своему коллеге Кристоферу Пудамелю, который находится в Париже. Для того чтобы получатель аромата смог его почувствовать, отправитель должен воспользоваться специальным приложением oSnap на смартфоне iPhone. При отправке сообщения нужно сфотографировать предмет и выбрать его запах в каталоге, который насчитывает 300 тысяч вариантов.

Сообщение с ароматом можно отправить через электронную почту, а также в популярных социальных сетях. Устройство oPhone представляет собой небольшую площадку с расположенными на ней столбиками. Основным предназначением гаджета является синтезирование ароматов. Стоимость гаджета составит 149 долларов. Приобрести синтезатор запахов можно будет уже в следующем году. На текущий момент, создатель аппарата смог привлечь инвестиций на сумму 7 тысяч долларов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть